
Птолемей правильно считал Землю шаром, который с всех сторон окружен мировым пространством.
Но прошли века, труды древних греческих астрономе были забыты, сочинения их потерялись, и Землю снова стали считать плоской, а религиозные географы помещали на картах обиталище умерших святых — рай. Они рисовали его в Малой Азии, возле рек Тигра и Евфрата.
Очень далекие морские путешествия люди начали совершать во второй половине XV века.
Первым мореходам, пустившимся в открытый океан, говорили, что они затевают безумное дело. Их уверяли, что Земля плоская и на краю ее Всемирный океан падает в пропасть огромным водопадом. Корабль, который доплывет до края Земли, свалится в бездну и погибнет.
Но уже в то время появились ученые, которые, как и древний астроном Птолемей, считали, что Земля не плоская, а шарообразная.
— Хорошо! — соглашались противники далеких путешествий. — Допустим, Земля шарообразна. Но ведь когда корабль спустится с ее верхушки и съедет в нижние области земного шара, ему невозможно будет подняться обратно — на гору!..
В чем же ошибались эти люди? А в том, что они думали, будто живут на горе, на верхушке земного шара.
Вот маленькая сказка.
«Жили-были в деревушке Земной Верх два друга: Домосед и Путешественник. Домосед остался сидеть дома, а Путешественник отправился в далекое странствие — захотелось ему обойти нею Землю. Домосед пугал его страшными опасностями.

— Уйдешь на нижнюю половину Земли, — говорил Домосед, вздыхая, — и свалишься оттуда на небо.
Но Путешественник был человек смелый.
— Я все-таки пойду, — сказал он другу. — А если через три года не вернусь, то знай, что я погиб…
Идет Путешественник по свету через разные города и страны, путь держит все время в одну сторону.
